お知らせ

News

 >  お知らせ  >  学生関係  >  チャレンジアップ制度の2019年度受賞者

チャレンジアップ制度の2019年度受賞者

2020/05/13

 昨年の7月より開始したチャレンジアップ制度では、初年度である2019年度は、延べ135人の学生が個人で表彰され、課外活動部門やものづくり部門で3団体が受賞しました。申請件数の多かった資格取得部門では2級建築士や宅地建物取引士、応用情報技術者、機械保全技能士2級などの難易度の高い資格にチャレンジし、合格しています。また、学術研究部門では、国内外での学会発表や、査読付き論文の掲載等で表彰されました。
 上級生の受賞が目立ちますが、1年生で受賞している学生もいます。新入生は、ぜひ在学期間中に興味関心のあることを見つけて、自分のスキルアップにチャレンジしてみてください。チャレンジアップ制度の詳しい内容はこちらからご確認ください。
 

 なお、2月と3月は、新型コロナウイルスの感染防止のため、表彰は賞状と副賞の郵送で対応させて頂きました。2月、3月の受賞者は以下のとおりとなります。

<チャレンジアップ 制度・2月表彰者>
【学術研究部門】
受賞者:
小林 由衣乃さん(大学院工学研究科2年生 指導教員:小野寺 正幸准教授)
受賞業績(タイトル):
国際会議(AAAS2020)E-Poster発表(CULTIVATION OF MICROORGANISMS USING ROTARY SHAKING CULTURE WITH INVERSION)
新潟県生物教育研究会第55回新津大会口頭発表(新規回転振盪培養装置の開発とその装置での微生物培養について)

【資格取得部門】
受賞者:
片岡 生純さん(建築・都市環境学系 建築コース3年生)
受賞業績:
福祉住環境コーディネーター検定試験3級合格

受賞者:
諸冨 遥さん(工学科 1年生)
受賞業績:
ITパスポート試験合格

<チャレンジアップ 制度・3月表彰者>
【学術研究部門】
受賞者:
池田 将さん(大学院工学研究科2年生 指導教員: 飯野秋成 教授)
受賞業績(タイトル):
日本工学教育協会「工学教育」誌に査読付き論文が掲載(創作系演習授業の振り返りにみられる工学部学生の学びの志向の分析)

受賞者:
水島 康さん(機械・素材学系 化学バイオコース4年生 指導教員:斎藤英一 教授)
受賞業績(発表タイトル):
第92回日本生化学会大会ポスター発表(完全長のヒト唾液高プロリンタンパク質P-Bとその断片ペプチドの抗菌機能の解析)

受賞者:
樋口 真伍さん(機械・素材学系 化学バイオコース4年生 指導教員:斎藤英一 教授)
受賞業績(発表タイトル):
第92回日本生化学会大会ポスター発表(完全長のヒト唾液高プロリンタンパク質P-Bとその断片ペプチドの抗菌機能の解析)

受賞者:
富田 和花子さん (大学院工学研究科1年生 指導教員:黒木宏一准教授)
受賞業績(発表タイトル):
2019年度日本建築学会建築デザイン発表(間を解く、間を編む)

受賞者:
藤間 一希さん(大学院工学研究科1年生 指導教員:黒木宏一准教授 )
受賞業績(発表タイトル):
2019年度日本建築学会建築デザイン発表(きょうよりかあしたは 児童虐待について考えるきっかけを建築が担う)

受賞者:
平野 悦郎さん(機械・素材科学系 先進製造コース4年生 指導教員: 小野寺 正幸准教授)
受賞業績(発表タイトル):
第22回化学工学会学生発表会口頭発表(反転を伴う回転振盪培養装置での微生物培養について)

【ものづくり部門】
受賞者:
藤間 一希さん(大学院工学研究科1年生 指導教員:黒木宏一准教授 )
受賞業績(発表タイトル):
理工系学生科学技術論文コンクールで特別賞受賞(子供が大人を災害から守る社会)

受賞者:
富田 和花子さん (大学院工学研究科1年生 指導教員:黒木宏一准教授)
受賞業績(発表タイトル):
令和元年度新潟建築賞設計コンペ[第40回新潟県建築士会競技設計]で、優良賞受賞(せり上がるトオリニワ)
受賞業績(発表タイトル):
理工系学生科学技術論文コンクールで、入賞(AI技術との付き合い方)

【資格取得部門】
受賞者:
藤間 一希さん(大学院工学研究科1年生 )
受賞業績:
2級建築士学科試験合格、2級建築士取得

受賞者:
富田 和花子さん (大学院工学研究科1年生)
受賞業績:
2級建築士学科試験合格

受賞者:
五十嵐 瑛さん (知能機械・情報通信系 情報通信コース4年)
受賞業績:
応用情報技術者試験合格

受賞者:
増田 翔さん (機械・素材科学系 先進製造コース4年生
受賞業績:
2級機械保全技能士合格

受賞者:
稲川 喬之さん (機械・素材科学系 化学バイオコース4年
受賞業績:
2級機械保全技能士合格

受賞者:
山内 海斗さん (機械・素材科学系 3年
受賞業績:
中級バイオ技術者認定試験合格

受賞者:
新沢 源成さん (機械・素材科学系 3年
受賞業績:
中級バイオ技術者認定試験合格

受賞者:
坂下 博基さん (機械・素材科学系 3年
受賞業績:
機械保全技能士3級合格
品質管理検定(QC検定)3級合格

【TOEIC部門】
受賞者:
水島 康さん(機械・素材学系 化学バイオコース4年生)
受賞業績:
TOEICスコア50点以上高いスコア獲得

※掲載されている学年は2019年度のものとなります。