在学生の方へ

For Current Students

各種案内

 >  在学生の方へ  >  各種案内  >  チャレンジアップ制度

チャレンジアップ制度

チャレンジアップ制度
チャレンジアップ制度

チャレンジアップ制度概要

新潟工科大学では、学生が目標をもって挑戦することを奨励する制度として「チャレンジアップ制度」を設けています。在学中に学術研究活動、ものづくり、資格取得、TOEIC、課外活動において成果を収めた学生または団体を表彰し、受賞者には賞状と副賞が贈呈されます。申請は、学生からの自薦になります。受付は、毎月行っておりますので、該当すると思われる学生または団体は、申請をして下さい。
チャレンジアップ制度の対象部門、申請の方法はこちらをご確認ください。

申請用紙は下記をご利用ください。

2022年度の受賞者

受賞者名 学系・学年 対象業績 成功体験記
7月 三宮 理功 情報通信コース3年 ITパスポート試験(情報処理技術者試験)合格 詳細は
こちら
西山  颯 情報通信コース3年 応用情報技術者試験(情報処理技術者試験)合格
6月 青木 花蓮 建築コース4年 品質管理検定(QC検定)3級合格 詳細は
こちら
稲垣  遼 建築コース4年 品質管理検定(QC検定)3級合格
野崎 貴允 建築・都市環境学系2年 ITパスポート試験(情報処理技術者試験)合格
北澤 李緒 大学院工学研究科 博士前期課程1年 JIA全国学生卒業設計コンクール金賞受賞
5月 星  晴文 建築・都市環境学系2年 TOEICスコア50点以上高いスコア獲得 詳細は
こちら
目黒 敦也 大学院工学研究科 博士前期課程1年 TOEICスコア20~29点以上高いスコア獲得
佐々木翔太郎 食品工学コース3年 品質管理検定(QC検定)3級合格
佐藤 裕生 食品工学コース3年 品質管理検定(QC検定)3級合格
野水 亜輝 情報通信コース3年 ITパスポート試験(情報処理技術者試験)合格
奥野 大晟 都市防災コース4年 2級建築施工管理技術検定一次検定(2級建築施工管理技術士補)合格
小関 優生 建築コース4年 2級建築施工管理技術検定一次検定(2級建築施工管理技術士補)合格
小林 優斗 建築コース4年 2級建築施工管理技術検定一次検定(2級建築施工管理技術士補)合格
松尾 翔馬 都市防災コース4年 2級建築施工管理技術検定一次検定(2級建築施工管理技術士補)合格
横川 拓人 建築コース4年 2級建築施工管理技術検定一次検定(2級建築施工管理技術士補)合格
勝海 凱斗 建築コース4年 2級建築施工管理技術検定一次検定(2級建築施工管理技術士補)合格
第22回理工系学生科学技術論文コンクール最優秀賞・文部科学大臣賞受賞
4月 星  晴文 建築・都市環境学系2年 TOEICスコア40~49点以上高いスコア獲得 詳細は
こちら
安田諒太郎 機械・素材・食品学系2年 TOEICスコア50点以上高いスコア獲得
星野 弘貴 先進製造コース4年 乙種第3類危険物取扱者合格
乙種第6類危険物取扱者合格
3級機械検査作業技能士合格
諸冨  遥 情報通信コース4年 基本情報技術者試験(情報処理技術者試験)合格
山口 愛樹 先進製造コース4年 TOEICスコア50点以上高いスコア獲得
技術英語能力検定3級合格
3級機械検査作業技能士合格
北澤 李緒 大学院工学研究科 博士前期課程1年 JIA新潟県内大学卒業設計コンクール2022金賞受賞
せんだいデザインリーグ2022卒業設計日本一決定戦100選入賞
鈴木 里佳 大学院工学研究科 博士前期課程1年 JIA新潟県内大学卒業設計コンクール2022銅賞受賞
山﨑 愛菜 大学院工学研究科 博士前期課程1年 JIA新潟県内大学卒業設計コンクール2022銀賞受賞
せんだいデザインリーグ2022卒業設計日本一決定戦100選入賞
深江 優輝 建築コース3年 第17回JIA課題設計コンクール2022新潟県大会入選
南  直広 建築コース3年 第17回JIA課題設計コンクール2022新潟県大会銀賞受賞
三代澤 凪 情報通信コース3年 ITパスポート試験(情報処理技術者試験)合格
小林 龍矢 建築コース4年 2級建築施工管理技術検定一次検定(2級建築施工管理技術士補)合格

2021年度の受賞者

      
                                                     
受賞者名 学系・学年 対象業績 成功体験記
3月 吉倉麟太郎 食品工学コース3年 3級機械保全技能士合格
(検定職種:機械保全(機械系保全作業))
品質管理検定(QC検定)3級合格
中級バイオ技術者認定試験合格
3級機械検査作業技能士合格
技術英語能力検定3級
詳細は
こちら
阿達 翔也 建築コース3年 2級建築施工管理技術士補合格
2月 川久保 峻 情報通信コース4年 技術英語能力検定2級合格 詳細は
こちら
金田 大海 情報通信コース3年 基本情報技術者試験合格
中島  翼 情報通信コース3年 第三種電気主任技術者合格
第一級陸上無線技術士合格
1月 坂中 真樹 情報通信コース3年 品質管理検定(QC検定)3級合格 詳細は
こちら
大田 雅久 情報通信コース3年 品質管理検定(QC検定)3級合格
金田 大海 情報通信コース3年 品質管理検定(QC検定)3級合格
小山 流輝 知能機械・情報通信学系2年 ITパスポート試験(情報処理技術者試験)合格
丸山 大翔 先進製造コース4年 技術英語能力検定2級合格
12月 吉野 翔太 化学バイオコース4年 日本農芸化学会関東支部2021年度大会口頭発表(オンライン開催)
演題:乳酸発酵乳ホエーからのSCP生産
詳細は
こちら
星野 弘貴 先進製造コース3年 危険物取扱者試験 乙種第4類合格
西山  颯 知能機械・情報通信学系2年 基本情報技術者試験合格
山口 晴也 工学科1年 ITパスポート試験合格
大泉 康太 建築コース3年 品質管理検定(QC検定)3級合格
山田  輔 情報通信コース3年 品質管理検定(QC検定)2級合格
11月 阿部 佳峻 大学院工学研究科 博士後期課程1年 第48回日本臨床バイオメカニクス学会口頭発表(オンデマンド配信)
臨床バイオメカニクスVol.42への掲載
詳細は
こちら
水島  康 大学院工学研究科 博士前期課程2年 第94回日本生化学会大会ポスター発表
山口 愛樹 先進製造コース3年 3級機械保全技能士合格
品質管理検定(QC検定)3級合格
後藤 将太 先進製造コース3年 3級機械保全技能士合格
野崎 貴允 工学科1年 TOEICスコア50点以上高いスコア獲得
10月 川久保 崚 情報通信コース4年 電子情報通信学会信越支部大会発表学生奨励賞受賞 詳細は
こちら
長  裕樹 情報通信コース4年
西條 祐真 情報通信コース4年 電子情報通信学会信越支部大会発表
早坂 洸世 情報通信コース4年
本多 智也 医療福祉工学コース4年
近藤 伸洋 情報通信コース4年 電子情報通信学会信越支部ポスター発表
石田 太一 情報通信コース4年 電子情報通信学会信越支部大会口頭発表のための原稿作成
丸山 大翔 先進製造コース4年 技術英語能力検定3級合格
川久保 崚 情報通信コース4年
鈴木日和太 先進製造コース3年 3級機械保全技能士合格
西川  蓮 先進製造コース3年
星野 弘貴 先進製造コース3年
深江 優輝 建築・都市環境学系2年 色彩検定UC級合格
9月 阿部 佳峻 大学院工学研究科 博士後期課程1年 日本機械学会2021年度年次大会口頭発表 詳細は
こちら
8月 松本 泰河 化学バイオコース4年 危険物取扱者試験乙種第4類合格 詳細は
こちら
吉野 翔太 化学バイオコース4年 技術英語能力検定3級合格
7月 水島  康 大学院工学研究科2年 技術英語能力検定2級合格
技術英語能力検定3級合格
詳細は
こちら
大田 雅久 情報通信コース3年 基本情報技術者試験合格
西山  颯 知能機械・情報通信学系2年 ITパスポート合格
6月 大垣 杏奈 建築・都市環境学系2年 品質管理検定(QC検定)3級合格 詳細は
こちら
青木 悠真 医療福祉工学コース3年 ITパスポート合格
5月 井浦  龍 情報通信コース3年 基本情報技術者試験合格 詳細は
こちら
小田嶋汐音 先進製造コース4年 技能士:機械検査作業3級合格
目黒 敦也 ロボティクスコース4年 基本情報技術者試験合格
品質管理検定(QC検定2、3級)合格
山崎凛太郎 情報通信コース4年 基本情報技術者試験合格
4月 福田 海人 情報通信コース4年 基本情報技術者試験合格 詳細は
こちら
神田 幸青 情報通信コース4年 基本情報技術者試験合格
山﨑 拓哉 先進製造コース4年 テクニカルイラストレーションCAD作業3級合格
機械検査作業3級合格
目黒 敦也 ロボティクスコース4年 機械検査作業3級合格
内山 哲平 先進製造コース4年 機械検査作業3級合格
土屋あかり 先進製造コース4年 テクニカルイラストレーションCAD作業3級合格
危険物取扱者乙種第4類合格

2020年度の受賞者

      
受賞者名 学系・学年 対象業績 成功体験記
3月 阿部 佳峻 大学院工学研究科2年 第47回臨床バイオメカニクス学会口頭発表(ライブ配信)
日本機械学会北陸信越支部第58期総会・講演会口頭発表(オンライン開催)
詳細は
こちら
石坂 祐希 医療福祉工学コース4年 日本農芸化学会関東支部2020年度大会研究発表(オンライン開催)
第23回化学工学会学生発表会発表(オンライン開催)
二村 康太 先進製造コース4年 日本機械学会北陸信越学生会第50回学生員卒業研究発表講演会発表(オンライン開催)
藤本 大賀 建築コース4年 第23回新潟県内大学合同卒業設計コンクール2021銀賞受賞
せんだいデザインリーグ2021卒業設計日本一決定戦100選入賞(一次審査27位)
山﨑 愛奈 建築コース3年 令和2年度新潟建築賞設計コンペ(第41回新潟県建築士会競技設計)大賞受賞
北澤 李緒 建築コース3年 令和2年度新潟建築賞設計コンペ(第41回新潟県建築士会競技設計)優良賞受賞
丸山 大翔 先進製造コース3年 3級機械検査作業技能士合格
2月 水島  康 大学院工学研究科1年 3rd International Caparica Conference in Splicing国際会議での研究発表(オンライン開催)
中級バイオ技術者認定試験合格
詳細は
こちら
横田 成海 建築コース4年 第一種電気工事士取得
中島 大知 建築コース4年 2級建築施工管理技術検定学科試験合格
山﨑 拓哉 先進製造コース3年 3次元CAD利用技術者試験2級合格
目黒 敦也 ロボティクスコース3年 TOEICスコア50点以上高いスコア獲得
吉野  樹 機械・素材・食品学系2年 危険物取扱者乙種5類
1月 新沢 源成 化学バイオコース4年 技術英語能力検定2級合格 詳細は
こちら
岩本  駿 大学院工学研究科1年 2級建築士学科試験合格、2級建築士取得
12月 阿部 佳峻 大学院工学研究科2年 TOEICスコア50点以上高いスコア獲得 詳細は
こちら
山下 未桜 化学バイオコース3年 日本農芸化学会関東支部 2020年度大会口頭発表(オンライン開催)
11月 近藤 伸洋 情報通信コース3年 ITパスポート試験合格 詳細は
こちら
大田 雅久 知能機械・情報通信学系2年 ITパスポート試験合格
高橋 圭人 化学バイオコース3年 危険物取扱者乙種第4類合格
9月 北澤 李緒 建築コース3年 飯島建設株式会社 第1回学生コンペティション 審査員特別賞 詳細は
こちら
8月 山下 未桜 化学バイオコース3年 危険物乙種4類合格
水落 優花 化学バイオコース4年 中級バイオ技術者認定試験合格 詳細は
こちら

2019年度の受賞者

                   
受賞者名 学系・学年 対象業績 成功体験記
3月 池田  将 大学院工学研究科2年 日本工学教育協会「工学教育」誌に
査読付き論文の掲載
詳細は
こちら
水島  康 機械・素材科学系
化学バイオコース4年
第92回日本生化学会大会ポスター発表
TOEICスコア50点以上高いスコア獲得
樋口 真伍 機械・素材科学系
化学バイオコース4年
第92回日本生化学会大会ポスター発表
富田和花子 大学院工学研究科1年 2019年度日本建築学会建築デザイン発表
日刊工業新聞社主催 第20回理工系学生科学技術論文コンクール 入賞
令和元年度新潟建築賞設計コンペ(第40回新潟県建築士会競技設計) 優良賞受賞
2級建築士学科試験合格
藤間 一希 大学院工学研究科1年 2019年度日本建築学会建築デザイン発表
日刊工業新聞社主催 第20回理工系学生科学技術論文コンクール 特別賞受賞
2級建築士学科試験合格
2級建築士合格
平野 悦郎 機械・素材科学系
先進製造コース4年
第22回化学工学会学生発表会口頭発表
五十嵐 瑛 知能機械・情報通信系
情報通信コース4年
応用情報技術者試験合格
増田  翔 機械・素材学系
先進製造コース4年
機械保全技能士2級合格
稲川 喬之 機械・素材科学系
化学バイオコース4年
坂下 博基 機械・素材科学系3年機械保全技能士3級合格
品質管理検定(QC検定)3級合格
山内 海斗 機械・素材科学系3年中級バイオ技術者認定試験合格
新沢 源成 機械・素材科学系3年
2月 小林 由衣乃 大学院工学研究科2年 新潟県生物教育研究会第55回新津大会口頭発表
国際会議(AAAS2020)E-Poster発表
詳細は
こちら
片岡 生純 建築・都市環境学系
建築コース3年
福祉住環境コーディネーター検定試験3級合格
諸冨  遥 工学科1年 ITパスポート試験合格
1月 佐野  匠 大学院工学研究科2年 日本機械学会2018年度年次大会 口頭発表
日本機械学会2019年度年次大会 ポスター発表
詳細は
こちら
阿部 佳峻 大学院工学研究科2年 日本機械学会北陸信越学生会
第48回学生員卒業研究発表講演会ポスター発表
小越 李樹 機械・素材科学系
先進製造コース3年
機械保全技能士3級合格
土田  潤 知能機械・情報通信学系
医療福祉?学コース3年
品質管理検定(QC検定)3級合格
田中秀一郎 機械・素材科学系
先進製造コース3年
機械保全技能?3級合格
品質管理検定(QC検定)3級合格
二村 康太 機械・素材科学系
先進製造コース3年
竹下 達也 建築・都市環境学系 建築コース3年 福祉住環境コーディネーター検定試験2級合格
鈴木 愛加 建築・都市環境学系 建築コース3年
小林由衣乃 大学院工学研究科2年 日本生物生態学会と日本菌学会との共催イベント「みてみよう!いきものミクロ☆ラボ」 日本微生物生態学会教育研究部会アウトリーチング活動参加
山下 未桜 機械・素材科学系2年
12月 長谷川貴行 大学院工学研究科2年 化学工学会第84回ポスター発表 詳細は
こちら
太田 大和 機械・素材科学系
化学バイオコース4年
新潟県生物教育研究会第55回新津大会
ポスター発表
日本農芸化学会関東支部2019年度支部大会
ポスター発表
平野 悦郎 機械・素材科学系
先進製造コース4年
日本農芸化学会関東支部2019年度支部大会
ポスター発表
横山 翔平 大学院工学研究科2年 日本機械学会2018年度年次大会口頭発表
日本機械学会第32回バイオエンジニアリング講演会発表
宮澤 崇史 建築・都市環境学系
建築コース4年
TOEICスコア50点以上高いスコア獲得
第二級陸上特殊無線技士合格
福祉住環境コーディネーター2級合格
測量士補合格
2級ボイラー技士合格
桐山 大生 建築・都市環境学系
建築コース4年
宅地建物取引士合格
小林由衣乃 大学院工学研究科2年 工業英検準2級合格
新沢 源成 機械・素材科学系
化学バイオコース3年生
工業英検4級合格
小林由衣乃 大学院工学研究科2年 日本微生物生態学会教育研究部会
アウトリーチング活動参加
林  美嘉 建築・都市環境学系
建築コース4年
水落 優花 機械・素材科学系
化学バイオコース3年
山下 未桜 機械・素材科学系2年
11月 小林由衣乃 大学院工学研究科2年 国際会議(ECB2018)ポスター発表
新潟県生物教育研究会第54回新津大会
ポスター発表・口頭発表
国際会議(AAAS2019)E-Poster 発表
日本農芸化学会2019年度大会口頭発表
工業英検3級合格
詳細は
こちら
多田 紘佳 知能機械・情報通信系
情報通信コース4年
電子情報通信学会信越支部大会
学生奨励賞受賞
平野 悦郎 機械・素材科学系
先進製造コース4年
米及び加工食品の新市場創出に向けた
マッチングフォーラムinにいがた2019
~新潟から「米」の新たな可能性を切り拓く~
ポスター発表
太田 大和 機械・素材科学系
化学バイオコース4年
鈴木 愛加 建築・都市環境学系
建築コース3年
福祉住環境コーディネーター検定試験3級合格
宮澤 崇史 建築・都市環境学系
建築コース4年
第2級海上特殊無線技士合格
阿部 佳峻 大学院工学研究科1年 工業英検3級合格
太田 大和 機械・素材科学系
化学バイオコース4年
中級バイオ技術者認定試験合格
工業英検4級合格
山田  輔 工学科1年 ITパスポート試験合格
品質管理検定(QC検定)3級合格
大屋 裕輝 機械・素材科学系
先進製造コース3年
機械加工技能士3級合格
機械保全技能士3級合格
安達 隼也 機械・素材科学系
先進製造コース3年
機械保全技能士3級合格
五十嵐仁誠 機械・素材科学系
先進製造コース3年
稲川 喬之 機械・素材科学系
化学バイオコース4年
飯澤 優樹 建築・都市環境学系
建築コース3年
品質管理検定(QC検定)3級合格
板羽 彗汰 機械・素材科学系
先進製造コース3年
新沢 源成 機械・素材科学系
化学バイオコース3年
竹田 幸平 機械・素材科学系
化学バイオコース3年
生野 広樹 機械・素材科学系2年
村松 拓海 知能機械・情報通信学系
情報通信コース3年
源川 彰吾 建築・都市環境学系
建築コース3年
宮島 弥乃 機械・素材科学系
先進製造コース3年
桃井  佑 機械・素材科学系
先進製造コース3年
渡辺  了 知能機械・情報通信学系
情報通信コース3年
10月 加藤 隆也 大学院工学研究科2年 2019年度日本建築学会
全国大会での発表
詳細は
こちら
宗村 悠雅 大学院工学研究科2年 日本建築学会技術報告集
(査読付論文集)への掲載
太田 紘平 知能機械・情報通信学系
情報通信コース4年
2019年度電子情報通信学会
信越支部大会での発表
中條 瑞生 知能機械・情報通信学系
情報通信コース4年
森田 日明 知能機械・情報通信学系
情報通信コース4年
渡辺 勇人 機械・素材科学系
先進製造コース4年
田邉 幸宏 建築・都市環境学系
建築コース4年
JSCA新潟主催
「第10回構造模型コンテスト」
力自慢部門2位
成海 虹輝 建築・都市環境学系
建築コース4年
目黒 功祐 建築・都市環境学系
建築コース4年
JSCA新潟主催
第10回構造模型コンテスト
力自慢部門3位
市川 直人 建築・都市環境学系
建築コース4年
増田  翔 機械・素材学系
先進製造コース4年
品質管理検定(QC検定)
3級合格
宮澤 崇史 建築・都市環境学系
建築コース4年
危険物取扱者乙種1類、
2類、3類、5類、6類合格
古川  哲 機械・素材学系
先進製造コース3年
機械保全技能士3級合格
小野 雅俊 機械・素材学系
先進製造コース3年
機械保全技能士3級合格
中川 健吾 機械・素材学系
先進製造コース3年
機械保全技能士3級合格
宮島 弥乃 機械・素材科学系
先進製造コース3年
機械保全技能士3級合格
板羽 彗汰 機械・素材学系
先進製造コース3年
機械保全技能士3級合格
桃井  佑 機械・素材学系
先進製造コース3年
3級機械保全技能士合格
目黒 淳也 知能機械・情報通信学系2年 ITパスポート試験合格
井浦  龍 工学科1年 ITパスポート試験合格
山﨑 涼月 工学科1年 実用英語技能検定2級合格
9月 増田  翔 機械・素材科学系
先進製造コース4年
機械保全技能士3級合格 詳細は
こちら
新沢 源成 機械・素材科学系
化学バイオコース3年
危険物取扱者乙種第4類合格
平野 悦郎 機械・素材科学系
先進製造コース4年
機械保全技能士3級合格
8月 小檜山達紀 建築・都市環境学系
都市環境エネルギーコース4年
学生消防団員の増強 詳細は
こちら
山口  諒 機械・素材科学系
化学バイオコース4年
危険物取扱者乙種第4類合格
7月 田邉 幸宏 建築・都市環境学系
建築コース4年
2級建築施工管理技術検定学科試験合格 詳細は
こちら
宮澤 崇史 建築・都市環境学系
建築コース4年
2級建築施工管理技術検定学科試験合格
乙種第6種消防設備士免許取得
品質管理検定(QC検定)3級合格
大島 陽太 機械・素材科学系
先進製造コース4年
工業英検4級合格
平野 悦郎 機械・素材科学系
先進製造コース4年
工業英検4級合格
小林由衣乃 大学院工学研究科2年 FEMS2019(国際学会)でのポスター発表
工業英検4級合格
阿部 佳峻 大学院工学研究科1年 工業英検4級合格

年度ごとの受賞件数

部 門 2019年度 2020年度 2021年度
1.学術研究活動 31 5 14
2.ものづくり 5 5 0
3.資格取得 77 14 59
4.TOEIC 2 2 2
5.課外活動 7 0 0